ВЫСТАВКА ДЕТСКИХ РИСУНКОВ

Ежегодная Международная Выставка Детских Рисунков « Ибо любовь Христова объемлет нас»

Инициаторами и организаторами ежегодной выставки являются : Фонд потомков героев русско-турецкой войны 1877—1878 гг. «Самарское знамя» под духовным руководством настоятеля Всехсвятского храма протоиерея Владислава Каховского, при поддержке группы художников «Соло», московской болгарской диаспоры, болгарского журнала «Бизнес-контакты», специальный корреспондент которого в Москве Бойко Първанов, открывавший выставку с болгарской стороны, является почетным попечителем Всехсвятского храма и фонда «Самарское знамя».

Наша выставка – это миссионерский проект, где дети свидетельствуют о своей вере.
"Пустите детей приходить ко Мне, и не препятствуйте им; ибо таковых есть Царствие Божие" (Мк.10,14)

Первая выставка детских рисунков «Ибо любовь Христова объемлет нас…», открытая 24 мая 2009 года во Всехсвятском храме г. Мытищи в России, и в Троицком храме г. Стара Загора (Болгария) была приурочена ко Дню славянской письменности — прославлению свв. равноапп. Кирилла и Мефодия. Выставка показала – наших детей сближают одни и те же общечеловеческие ценности. Детские рисунки отражают представления о Боге, Божественном промысле о мире, любви, добре, семье и общечеловеческих ценностях. Через рисунки дети узнают много нового о природе братской страны, национальной одежде, праздниках, семье и быте, отношении к христианским святыням и миру.

День открытия выставки начался с водосвятного молебна святым равноапостольным Кириллу и Мефодию. Открывали выставку : с российской стороны – президент фонда «Самарское знамя» — Ирина Каховская (Калитина) и с болгарской стороны – спецкорр болгарского журнала «Бизнес-контакты» — Бойко Първанов.

После торжественного открытия и вручения российских и болгарских наградных грамот и подарков участникам выставки (под «салют» из мыльных пузырей), состоялся конкурс рисунков на асфальте – в церковном дворе и чаепитие.

Открывал ее с болгарской стороны советник по культуре Посольства Болгарии и известный певец — Бисер Киров и с российской стороны известный историк-славист и журналист, внук художника В.В.Верещагина — А. С. Плевако.

24 мая 2010 года  – состоялось открытие  2-й Международной выставки детских рисунков.

24 мая 2011 года была открыта 3-я Международная выставка детских рисунков — «Ибо любовь Христова объемлет нас»,  география которой значительно  расширилась с обеих сторон – и с российской, и с болгарской —  присоединились новые города.

Инициатором и организатором  выставки  по-прежнему остается наш Фонд «Самарское знамя» и община Всехсвятской церкви г. Мытищи.

24 мая 2012 г. — была открыта 4-я Международная выставка детских рисунков, к нам присоединились дети из Испании, Италии, США.

24 мая 2013 г. — состоялось открытие 5-й Международной выставки детских рисунков, теперь к прежним участникам присоединились и рисунки детей из Германии.

В пятилетний юбилей выставки участвовали со стороны России — дети из городов: г. Мытищи, г. Москва, г. Лобня, г. Новороссийск, г. Новохоперск (Воронежская обл.), г. Холм (Новгородская обл.) и др. Зарубежные рисунки были представлены Болгарией (Стара Загора); Италией: Умбрия, г. Терни; г. Рим; г.Флоренция ( храм Рождества Христова и свят.Николая); Испанией (Каталония )– Барселона ( от «Русского Дома в Барселоне»), Германией — г. Ольденбург и г. Дельменхорст; США -штат Нью Джерси, г. Винеланд.

Теперь количество присылаемых рисунков таково, что внутреннего помещения Всехсвятского храма уже не хватает. Поэтому большая часть выставки располагается на улице на стенах часовни свят. Луки Крымского (Войно-Ясенецкого). Чтобы непогода не повредила рисунки, пришлось придумать специальные завесы от дождя. Для рисунков, которым не хватило места, были созданы специальные альбомы.

24 мая 2014 года было открытие 6-ой Международной выставки детских рисунков «Ибо любовь Христова объемлет нас». За 6 лет стало традицией открывать выставку под  мелодичный перезвон колокольчиков с Шипки (Болгария) и звон колоколов Всехсвятского храма в России и салют из мыльных пузырей. Детки с родителями уже с ранней весны начинают готовиться к выставке. Детки ждут этого дня, они радуются, когда получают грамоты, веселятся и пускают мыльные пузыри, рисуют мелками на асфальте.

24 мая 2015 года была открыта 7-ая Международная выставка детских рисунков «Ибо любовь Христова объемлет нас»

Этот беспрецедентный случай одновременного открытия выставки в двух разных странах стал возможным, благодаря обмену рисунками по электронной почте между двумя дружественными братскими церквями и народами.

24 мая 2016 года была открыта 8-ая Международная выставка детских рисунков «Ибо любовь Христова объемлет нас». А в 24 мая 2017 года открывалась 9-ая. На открытии выставки регулярно бывают потомки героев Русско-турецкой войны 1877—1878 гг. — из родов худ. В. и С. Верещагиных, генерала Ф. Радецкого, ген. Н. Столетова, подп. П. Калитина, майора Ф. Горталова, княг. Н. Б. Шаховской и др. В своих приветствиях присутствующие, как с российской, так и с болгарской стороны, отметили важность и уникальность проведения выставки, так как благодаря ей, дети обеих стран не только узнают о культуре и традициях братских народов, но и «участвуют в миссионерском проекте, который, через любовь Христову, действительно, объединяет всех».

В 2018 году наш ждет уже вторая юбилейная выставка — десятая. Среди участников бывают детки разных возрастов, бывают взрослые ребята, которые рисуют красивые, серьезные рисунки, а бывают детки совсем малыши, которые с помощью родителей рисуют пальчиками. Вот к примеру в 2017 году самыми молодыми участниками были детишки, которым не было еще и двух лет.

И с каждым годом количество таких деток-малышей растет, и это очень хорошо, когда с такого юного возраста дети начинают думать о Христе…

«Пустите детей приходить ко Мне, и не препятствуйте им; ибо таковых есть Царствие Божие» (Мк.10,14)